Январь 2021

Толщина столешницы из искусственного камня

При покупке столешницы остро встает вопрос, какой же толщины столешницу лучше выбрать? Ответить на него однозначно не получится, поскольку этот показатель напрямую зависит от вида выбранного материала, качества рабочей поверхности, а также тенденций современной моды в оформлении интерьера помещений. В этой статье мы раскроем несколько важных лайфхаков, которые помогут приобрести столешницу правильной толщины, сделать этот элемент обстановки стильным и красивым, а также позаботиться о том, чтобы он гармонично сочетался с другими предметами оформления и обладал отменными эксплуатационными характеристиками.

Разнообразие материалов, подходящих для изготовления столешниц, их толщина и вес

Перед тем как купить качественную и красивую столешницу, которая идеально впишется в интерьер, необходимо определиться с выбором подходящего по виду, стоимости и качественным характеристикам материала. В основном для производства столешниц используется два вида искусственного камня: акриловый искусственный камень и кварцевый агломерат.

Собственная толщина акрилового искусственного камня составляет 12 мм, а кварцевого агломерата — чаще всего 20, либо 30 мм. Из этого следует логичный вывод, что столешница из кварцевого агломерата будет более тяжелой. 1 кв. метр столешницы из акрилового искусственного камня будет весить примерно 30 кг. Вес рабочей поверхности из кварцевого агломерата, толщиной в 20 мм, составит около 60 кг, а вес столешницы из кварцевого агломерата с толщиной в 30 мм — около 90 кг на 1 кв. метр.

Стандартная толщина столешницы для кухни — 40 мм. Если не хочется особо вникать в нюансы разных видов материала, их особенностей, преимуществ и недостатков толщины, то лучше остановиться на этом варианте. Однако чтобы сделать более правильный выбор, осознанно взвесить все плюсы и минусы каждой разновидности, следует обратить внимание на несколько советов.

Рекомендации по выбору толщины столешницы из разных материалов

По общепринятым правилам стандартная толщина столешницы из акрилового камня — 40 мм. Рабочие поверхности из кварцевого агломерата делают чаще всего трех видов: с толщиной 20, 30, либо 40 мм. Цифра 20 мм обусловлена тем, что существуют листы кварцевого агломерата именно такой толщины. Изделия из них отличаются максимальной легкостью и бюджетностью, но, к сожалению, они подходят не для любого ремонта и отделки. Очевидно, что столешницы из кварцевого агломерата в 30 мм, изготавливаются из этого материала с соответствующей толщиной. Они отличаются достаточной прочностью, имеют более существенный вес и в основном изготавливаются по специальным заказам покупателей. Кварцевые рабочие поверхности с толщиной 40 мм создаются из двух листов кварцевого агломерата по 20 мм, которые склеиваются между собой. Склейка материала выполняется только по кромке, то есть по всем видимым частям столешницы. Это необходимо, чтобы излишне не утяжелять конструкцию, а также не делать ее дороже.

Современные тенденции в выборе толщины столешницы

Зачастую при выборе материала и толщины рабочей поверхности существенную роль играют современные тенденции моды. Сейчас в оформлении интерьеров чаще всего приветствуются более тонкие столешницы. Однако чтобы установить у себя в доме такой предмет обстановки, о его использовании необходимо позаботиться заранее. Конструкция кухни должна быть полностью продумана еще до начала ремонта. В противном случае, после монтажа тонкой столешницы могут возникнуть проблемы с установкой варочной панели.

Если вы самостоятельно принимаете решение о приобретении столешницы и ее толщине, то перед тем как сделать финальный шаг, лучше изучить инструкции всей встраиваемой в кухне техники, в первую очередь: мойки, смесителя и варочной панели. Также рекомендуется проконсультироваться по этому вопросу с замерщиком, который приедет делать предварительные расчеты для изготовления и монтажа столешницы. Он поможет определить те ограничения и важные аспекты, которые повлияют на выбор.

Немаловажным аспектом покупки рабочей поверхности для кухни считается и ее внешний вид. В современных дизайнах часто используются различные фигурные фаски. Они добавляют обстановке оригинальности, эксклюзивности и особого уюта. Однако на тонких столешницах этот необычный прием оформления выглядят не особо красиво. Поэтому, если хочется в своем интерьере использовать фигурные фаски, лучше остановиться на покупке рабочей поверхности с толщиной от 40 мм.

Следующая статья

Стыки на кварцевом агломерате