Декабрь 2020

Стеновые панели под мрамор: особенности применения и варианты изготовления

Природный мраморный рисунок всегда притягивал к себе внимание человеческого взгляда. Он имеет необычную красивую структуру, переливы и гармонично сочетается со многими другими материалами и цветами. С древних времен мрамор применялся в качестве облицовочного материала для самых богатых домов и во многом благодаря этому получил широкое распространение в современном дизайне. Мраморные текстуры используются как в современном, так и в классическом стиле оформления интерьеров. Они всегда подчеркивают высокий статус владельца дома. В этой статье мы хотим рассказать о самом интересном способе применения мраморной текстуры в дизайне помещений — о стеновых панелях из искусственного и натурального камня.

Способы применения каменных стеновых панелей

Самый распространенный вид использования каменной стеновой панели — это облицовка кухонного фартука. Поскольку из листов камня часто изготавливают столешницы, то многие потребители хотят, чтобы кухонный фартук стал как бы продолжением рабочей поверхности. Благодаря вертикальному расположению такой стеновой панели, она визуально подчеркивает текстуру столешницы и визуально расширяет пространство.

Вторым методом применения каменных панелей для стены может быть панно. Наличие такого оформления в дизайне интерьера тонко говорит о любви владельца квартиры или дома к искусству и живописи.

Третьим и, пожалуй, менее распространенным способом участия каменных панелей в интерьере можно назвать внутреннюю или наружную облицовку стен. Такой дизайнерский прием крайне дорогостоящий в исполнении и поэтому используется крайне редко.

Из каких материалов изготавливают стеновые панели с мраморной текстурой?

В современном мире технологии развиваются очень стремительно, поэтому чтобы сделать красивый ремонт, уже не обязательно тратиться на покупку дорогостоящего натурального камня. Более того, искусственные материалы — это зачастую более практичные, доступные и износостойкие варианты для украшения различных вертикальных поверхностей.

Самые качественные стеновые панели изготавливаются из кварцевого агломерата и широкоформатной керамики, акрилового искусственного камня, и, конечно же, натурального камня. Также в продаже можно встретить стеновые панели с мраморным рисунком, сделанные из ДСП или МДФ. Однако такие варианты для отделки помещений выглядят очень неестественно и не отличаются долговечностью.

Особенности стеновых панелей из искусственных и натуральных материалов

Стеновые панели из акрила обладают целым рядом преимуществ: они более доступны по стоимости, обладают гладкой и приятной фактурой, не имеют видимых монтажных швов и зазоров. Однако при этом у них менее естественный мраморный рисунок.

Кварцевые стеновые панели могут похвастаться более красивым, максимально приближенным к природному, узором, но обеспечивают не такую изящную установку. При монтаже между двумя стыкующимися стеновыми панелями из этого материала обязательно возникает небольшой, но заметный визуально монтажный шов.

Тонкости установки стеновых панелей из камня

Стеновые панели из камня достаточно тяжелые. Поэтому стена, к которой они будут крепиться, должна быть прочной, твердой и устойчивой. Основание для установки облицовочного камня также следует выбирать стабильное, ровное и чистое. Для крепления подобных изделий к стене чаще всего используют силиконовый герметик. В отдельных случаях может применяться механический способ установки стеновых панелей: он необходим для более надежной фиксации тяжелых видов облицовки, выравнивания поверхности стены или при риске усадки дома. При монтаже стеновых панелей следует учитывать, что из-за неоднородности мраморного рисунка в местах их стыка будет заметно несовпадение фактуры.

Полезная информация: Максимальный размер цельного полотна стеновой панели из акрилового камня составляет 3680 мм х 760 мм. Размеры плиты из кварца или натурального камня могут достигать до 3200 мм на 1600 мм.

Где лучше использовать каждый из видов стеновых панелей?

Акрил — это материал, который отличается мягкостью и легкостью. Кварцевый агломерат — более твердое и тяжелое сырье. Исходя из этих характеристик, акриловые стеновые панели лучше использовать в хорошо отапливаемых помещениях без внешнего агрессивного воздействия атмосферы, тогда как кварцевый агломерат можно без проблем устанавливать и на улице. Однако с монтажом кварцевых стеновых панелей иногда возникают другие сложности: не всегда удобно доставлять большие детали до места проведения ремонта из-за их большого веса. Эти факторы нужно обязательно учитывать при планировании строительных работ.

Мраморные стеновые панели украсят абсолютно любой интерьер. Однако при их включении в обстановку важно соблюдать баланс и меру. Лучше всего такой дизайнерский прием подходит для оформления акцентных стен или отдельных зон. Мраморная текстура делает поверхность стен более выразительной, необычной и эксклюзивной. Если ею заполнить все пространство комнаты, то будет смотреться слишком вычурно и неестественно. В целом, разумно используя стеновые панели под мрамор, можно обеспечить помещению ауру роскоши, элегантности и неповторимости.

Следующая статья

Столешница из гранита: плюсы и минусы