Июнь 2021

Производство и реализация полиэфирного камня: чем он опасен и как не купить подделку?

Сейчас на рынке довольно часто встречаются предложения на покупку столешницы из полиэфирного искусственного камня. Продавцы привлекают потребителей демократичной ценой, быстрым сроком изготовления и абсолютно любой расцветкой, какую только можно пожелать. Это могло бы быть заманчивым решением, но в самом материале кроется опасность для здоровья. В этой статье мы разберем, почему ни в коем случае не рекомендуется покупать изделия из полиэфирного камня, и какие подводные камни могут встретиться на пути выбора материала.

Разновидности полиэфирного камня

Полиэфирный камень — это дешевый искусственный материал, который отличается небезопасным составом и неприятным запахом, выветривающимся только спустя несколько месяцев после изготовления столешницы. Он бывает двух видов:

  • жидкий искусственный камень;
  • листовой полиэфирный искусственный камень.

Производители изделий из этих разновидностей материалов все время пытаются назвать их более приятным и хорошо зарекомендовавшим себя среди покупателей акриловым искусственным камнем, но это в корне неверное сравнение. При выборе компании-изготовителя любой продукции из искусственного камня, следует проявить крайнюю осторожность: вряд ли кто-то будет упоминать непосредственно полиэфирный искусственный камень, а вероятнее всего прозвучат такие названия, как акриловый наливной искусственный камень или акриловый литьевой искусственный камень. Хотя в действительности таких материалов даже не существует, а акриловый камень бывает исключительно листовым.

К тому же на российском рынке можно встретить искусственный камень, произведенный только в двух точках мира — это США и Южная Корея. Очень редко в качестве производителя встречается еще и Испания, но о таком материале знают единицы и лишь в очень узких кругах. Поэтому любой, якобы акриловый камень, сделанный в России или других странах, будет очевидной подделкой сомнительного качества.

Почему полиэфирный камень часто намеренно выдают за акриловый?

Производители товаров из полиэфирного искусственного камня не просто так пытаются выдавать его за акриловый. Ведь научно доказано то, что изделия с полиэфирными смолами в своем составе очень вредны для здоровья людей: как тех, кто отвечает за его производство, так и тех, кто становится конечным потребителем и держит в доме опасные столешницы, подоконники, раковины и другие предметы интерьера. В противовес литьевому полиэфирному камню, акриловый искусственный камень
не только абсолютно безопасен для здоровья, но и более того нередко применяется в медицинских целях, например, для изготовления костных протезов в организм человека.

Технология производства литьевого камня и его вред для здоровья

Далее мы попробуем разобраться, а чем же все-таки вреден полиэфирный искусственный камень. И начнем, пожалуй, с российских производителей подобного рода продукции. В интернете сейчас масса материалов на тему того, как своими руками изготовить литьевой камень при помощи подручных средств, например в гараже, либо в небольшом арендованном помещении. Некоторые неопытные начинающие мастера иногда даже пробуют делать его у себя дома. Но, как правило, отказываются от идеи ставить такое производство на поток у себя дома, так как создание изделий из литьевого камня сопровождается выделением сильного неприятного запаха. Да и вред этих едких веществ гарантирует прямую угрозу здоровью близких людей.

Но даже несмотря на риск, существует огромное количество кустарных домашних и гаражных производств полиэфирного искусственного камня. Это объясняется в первую очередь доступностью и невысокой стоимостью сырья, а также доступностью технологии создания востребованных товаров. Конечно, не идет никакой речи о контроле качества на подобного рода производствах. Как правило, все изделия создаются с максимальным количеством нарушений технологии, что позволяет сэкономить время и средства. К примеру, для правильного выполнения полимеризации продукции требуется целая неделя. В действительности же этот срок почти никогда не выдерживается и сокращается максимум до одной ночи. И это даже еще не самое страшное нарушение, которое может встретиться, ведь оно скажется только на потребительских свойствах конечного изделия и на сроке его эксплуатации.

А вот факт позначительнее: при отверждении столешниц или других изделий из литьевого камня, а точнее полиэфирной смолы, из которой они сделаны, выделяются токсичные вещества. Это происходит из-за бутанокса, который вступает в реакцию с полиэфиром, что в итоге становится причиной высвобождения стирола — яда.

В точности это происходит так: создатели полиэфирного искусственного камня к полиэфирной смоле, чтобы она затвердела, добавляют специальный отвердитель — бутанокс, который выступает как катализатор. Благодаря этому большая часть стирола испаряется сразу, на производстве, но достаточно высокая его концентрация все еще остается в изделии. Долгие годы эти остатки постепенно поступают в воздух, отравляя окружающих.

Если на производстве соблюдаются все нормы и правила, изделие подвергается специальной камерной сушке при сложных условиях. Но даже в этом случае только 50% всего стирола испаряется, а вторая его половина содержится в готовой продукции. Пока эти накопления полностью выйдут из материала, может пройти от 1,5 до 10 лет.

Естественно, что испарение стирола будет совершаться дома у конечного потребителя, что однозначно небезопасно и неэкологично. К сожалению, вред стирола и его негативное влияние на здоровье человека доказано научно. Его эмиссия даже гораздо более опасна, чем испарения формальдегида.

В чем преимущества полиэфирного камня в сравнении с акриловым?

Если литьевой искусственный камень такой опасный, возникает закономерный вопрос: почему его производят? Ответ достаточно прост: в первую очередь из-за разницы в стоимости компонентов, необходимых для его производства и изготовления акрилового камня.

Для создания акрилового искусственного камня используются экологически чистые компоненты, такие как гидроксид алюминия, метилметакрилат и полиметилметакрилат. И стоят они очень дорого. А при производстве литьевого искусственного камня применяются их дешевые аналоги — гелькоут и кальцит. Их цена достаточно низка, чтобы готовые изделия составили ощутимую конкуренцию более дорогим товарам. Хотя, если признаться честно, в погоне за прибылью на современном рынке стоимость низкокачественных изделий из полиэфирных смол все время стараются прировнять к стоимости продукции из более дорого сырья, не обеспечивая выгоду конечному потребителю, а увеличивая собственный доход.

Еще одна причина популярности литьевого искусственного камня — это возможность получить изделие практически любого цвета, которого нигде невозможно найти. Поскольку полиэфирные производства обычно маленькие, они обеспечивают каждому заказчику индивидуальный подход без ущерба своей прибыли. Изделия и материалы у них выпускаются небольшими партиями, поэтому для их создания они могут использовать абсолютно любой колер, получив в результате желаемый рисунок и оттенок.

Как при покупке различить акриловый и полиэфирный камни

Многие могут подумать, что данная статья призвана запугать потенциального покупателя литьевого искусственного камня, ведь его производители утверждают, что их материалы абсолютно безопасны. Но на самом деле мы за экологичность и безвредность. Чтобы узнать истину, рекомендуем обязательно требовать полный химический состав полиэфирного камня, который будет использоваться для изготовления вашего заказа. Не стоит удовлетворяться расплывчатыми или завуалированными фразами по типу: мы применяем акриловую смолу, красящий пигмент, натуральный наполнитель. Выясните полные и точные названия смолы, отвердителя и всех других компонентов материала, чтобы после этого самостоятельно изучить их состав. Сейчас в интернете большое количество информации по этой теме, поэтому при грамотном подходе не составит труда определить, насколько безопасно то или иное изделие. И нужно обязательно учитывать, что в нашей стране не производят акриловый искусственный камень ни в листах, ни литьевой, а производят только полиэфирный камень, выдавая его за акриловый.

Следующая статья

Какая столешница лучше — пластик или искусственный камень