Апрель 2021

Преимущества подоконников из искусственного камня

Планируя покупку подоконников для своего дома, потребитель нередко сталкивается с предложениями сделать их из искусственного камня. Но, не будучи специалистом, достаточно сложно понять, стоит ли соглашаться и почему. В данной статье мы постараемся всесторонне осветить все преимущества каменных подоконников и привести несколько полезных советов по оптимальному выбору. В этом нам поможет подробная характеристика лучших искусственных материалов: акрилового камня и кварцевого агломерата. Рассмотрим их основные преимущества и различия.

Особенности подоконников из акрилового искусственного камня

Акриловый искусственный камень повсеместно используется для изготовления различных изделий: столешниц, подоконников, рабочих поверхностей и т.д. Его ценят как покупатели, так и дизайнеры интерьеров. Этот искусственный камень обладает многочисленными достоинствами, одно из которых — приятная бюджетная стоимость. Помимо этого обязательно стоит выделить следующие плюсы:

Красота. Главным преимуществом акрилового искусственного камня считается его эстетичный и приятный внешний вид. Достаточно большая коллекция расцветок и фактур позволяет подобрать привлекательный подоконник под любой интерьер. Еще одно несомненное достоинство акрилового камня, которое дополняет его красоту — бесшовная технология склейки. Она позволяет изготавливать даже большие подоконники без каких-либо видимых стыков. Такие изделия очень радуют глаз.

Хорошая ремонтопригодность. Каждый, кто сталкивался с заменой подоконников, знает, что эта операция требует практически полноценного ремонта всей комнаты, чтобы в итоге получился красивый аккуратный интерьер. Если же сэкономить и отказаться от масштабных изменений, придется довольствоваться некрасивыми разбитыми углами вокруг окна. С подоконниками из акрилового искусственного камня этой проблемы можно избежать: они отлично поддаются ремонту без необходимости замены. Такое решение экономит существенное количество денег и времени.

Тепло. Подоконник из акрилового искусственного камня перенимает температуру окружающей среды, а в момент проветривания достаточно медленно остывает. Это немаловажное достоинство позволяет ему оставаться приятно комфортным в любой обстановке.

Возможность установки нового подоконника из акрилового искусственного камня поверх старого. Если на окне есть старый подоконник, например, из пластика или из бетона, который не удовлетворяет своим качеством, внешним видом или испорченным покрытием, а ремонт в комнате в ближайшее время не планируется, то можно вмонтировать акриловый подоконник поверх старого. Это не только скроет нежелательные недостатки прошлого изделия, но и поможет избежать дополнительных трат бюджета и сил на демонтаж и новую установку, скопления строительной пыли, грязи и мусора, а также затяжных ремонтных работ.

Создание сложных и необычных дизайнерских решений. Подоконник из акрилового камня удобно использовать для решения нестандартных интерьерных задач. Например, если требуется сделать большие эркерные подоконники, длиной в 5-7 метров. Естественно, что они будут состоять из нескольких частей. Большинство материалов в этом случае образует значительное количество видимых стыков и соединений, а акриловый камень — нет. Он будет выглядеть как красивая монолитная поверхность. Еще акриловый искусственный камень можно использовать при создании совмещенных конструкций с переходами из подоконника в столешницу, в рабочее место или даже лавочку, что встречается довольно часто. Иными словами, любые сложные трансформации из подоконника в какое-либо изделие благодаря этому материалу воплощаются в жизнь относительно легко. И это, к слову, очень круто выглядит.

Характеристика подоконников из кварцевого агломерата

Внешний вид. Главный плюс кварцевого агломерата в том, что он очень похож на натуральный камень и имеет благородную текстуру. Благодаря ему интерьер всегда кажется роскошнее и богаче, что сразу намекает на статусность хозяина квартиры или дома.

Прочность. Кварцевый агломерат очень сложно поцарапать или повредить каким-либо другим образом. Это важное качество сыграет существенную роль при выборе материала для подоконника, который планируется использовать как рабочую поверхность. Кварцевый агломерат также отличный выбор для тех, кто часто ставит на подоконники твердые или жесткие предметы, которые нередко повреждают целостность более мягких материалов. Прочные кварцевые подоконники необходимы и тем, кто любит посидеть возле окна с чашечкой чая или книгой, создав себе уютную зону с красивым видом. Однако в этом случае важно помнить и о другой особенности этого искусственного камня — это достаточно холодный материал, который потребует подогрева.

Красивое сочетание с любыми другими элементами интерьера. Подоконник из кварцевого агломерата отлично смотрится при его плавном переходе, например, в столешницу, стол или рабочее место. Даже можно встретить примеры интеграции подоконника в панно, либо в стеновую панель. Такие дизайнерские решения смотрятся очень эффектно.

Возможность установки на улице. Кварцевый агломерат не боится никаких, даже агрессивных воздействий внешней среды, например, солнечных лучей, снега, дождя или града. Поэтому его можно без опасений использовать для создания уличных изделий. Нередко возникают случаи, когда в загородном доме вместо отливов устанавливаются подоконники. К сожалению, акриловый камень, пластик и даже мрамор для этой цели выбирать нельзя. Изделия из этих материалов на улице быстро приходят в негодность и теряют привлекательный внешний вид. Пожалуй, кварцевый агломерат — это единственный камень, из которого можно изготавливать подоконники для открытых уличных веранд. При этом никаких волнений об их надежности не возникнет.

Как выбрать подходящий подоконник для себя?

Мы рассмотрели основные преимущества каждого из наиболее распространенных искусственных материалов для изготовления подоконников, однако вопрос, какой из них лучше выбрать, все еще остается актуальным. Чтобы решить правильно, в первую очередь нужно отталкиваться от своего бюджета и прицениться, что можно себе позволить. Акриловый искусственный камень стоит дешевле кварцевого агломерата.

После этого необходимо допустимые варианты сопоставить с тем, где и как планируется использовать подоконники. Если они будут устанавливаться на улице, то очевидным решением становится выбор кварцевого агломерата. Когда необходимо сделать длинные подоконники или изделия со сложными переходами, то в этом случае на выручку придет, конечно же, акриловый искусственный камень. Если нужно купить подоконники, для которых предполагается интенсивная эксплуатация, особенно если предпочтение отдается темным цветам, то лучше выбрать кварцевый агломерат. Когда нужны простые, красивые и при этом ремонтопригодные подоконники с минимальными запросами к износостойкости, необходимо обратить пристальное внимание на варианты из акрилового искусственного камня.

Следующая статья

Установка мойки из акрилового искусственного камня