Май 2021

Популярные цвета мраморных столешниц

В мире натурального мрамора существует огромное количество цветов. Каждый из них имеет свою уникальную структуру и название. Мраморная текстура состоит из множества естественных трещин и прожилок, которые могут быть крупными или мелкими, явными или малозаметными. Несмотря на обширное разнообразие расцветок натурального камня, есть те варианты, которые выделяются на фоне остальных и стали более популярными. Именно их мы и рассмотрим в нашей статье, чтобы выбор изделий из мрамора стал более простым и осознанным. Несколько актуальных советов помогут найти свой идеальный вариант для конкретного интерьера и назначения.

Наиболее популярные цвета мрамора

Мрамор Марквина (Marquina)

Одна из самых востребованных расцветок натурального камня — мрамор Марквина. Это однородный черный камень с достаточно редкими, но при этом мощными белыми прожилками. В интерьере данная разновидность мрамора смотрится очень впечатляюще и благородно, добавляя ему роскошности и респектабельности. Мрамор Марквина также часто используют при облицовочных работах.

Мрамор Сахара Нуар (Sahara Noir)

Вторым известным натуральным камнем темного цвета считается Сахара Нуар. Этот мрамор также имеет черную, либо темно-коричневую основу, но выделяется своими белыми или желтыми прожилками. Они достаточно прямые и выразительные, поэтому смотрятся невероятно изысканно и колоритно. Интерьер, в котором используется мрамор Sahara Noir, всегда выглядит очень современно и интересно.

Мрамор Калакатта (Calacatta)

Одним из самых популярных камней среди светлых оттенков считается мрамор Калакатта. Эта разновидность в своей основе имеет белый цвет и дополнена достаточно редкими, но мощными, серыми или черными прожилками. Calacatta очень напоминает мрамор Марквина, только в его случае черные и белые цвета поменялись местами. Этот натуральный камень часто используют не только в интерьере для изготовления столешниц или стеновых панелей, но и для облицовочных работ. Он имеет очень интересную неповторимую текстуру, поэтому добавляет в любую обстановку элегантности и эксклюзивности.

Мрамор Статуарио (Statuario)

Ближайшим приемником мрамора Калакатта по оттенку считается камень Статуарио. Они очень сходны, но у Statuario прожилки серые и, как правило, более крупные и широкие. Благодаря этому данная разновидность мрамора в интерьере выглядит монументально и роскошно.

Мрамор с мелкими прожилками

Среди разновидностей мрамора с некрупными прожилками особо популярными стали Каррара (Carrara), Имперадор Дарк (Emperador Dark) и Имперадор Лайт (Emperador Light). Они выделяются большим количеством маленьких, но частых прожилок.

Рекомендации по выбору цвета

Выше перечислены только самые распространенные на рынке и востребованные разновидности натурального мрамора, в действительности их гораздо больше. Поэтому при выборе цвета на складе у покупателя могут возникнуть закономерные трудности. Часто нелегко определиться с одним камнем, а представить, как он будет смотреться в конкретном интерьере и под другим освещением еще сложнее. Предлагаем несколько базовых рекомендаций, которые могут помочь сделать правильный выбор цвета:

  • Если интерьер выполнен в современном стиле, стоит отдать предпочтение более спокойным оттенкам. Таким, которые не привлекают к себе особого внимания, например, больше похожие на однотонные. Чаще всего это цвета по типу Каррара, либо Марфил (Marfil), с небольшим количеством мелких и достаточно редких прожилок.
  • Для классического интерьера можно попробовать использовать что-то более пестрое и контрастное. Например, цвета, которые станут акцентом в окружающей обстановке, такие как Имперадор Лайт или Имерадор Дарк с большим количеством мелких прожилок.
  • Важно помнить, что если планируется изготовление небольшого изделия из мрамора, то выбор таких цветов как Марквина, Сахара Нуар, Статуарио или Калакатта крайне не рекомендуется. Поскольку прожилки на этих плитах достаточно редкие, их может быть просто не видно на маленьком изделии. В этом случае лучше выбирать разновидности камня с небольшими прожилками.
  • Помимо определения подходящей текстуры важный момент выбора — соблюдение цветового контраста. Не стоит пытаться подобрать столешницу в цвет кухонного гарнитура. Лучше всего, чтобы она сочеталась с полом. Если пол и кухонный гарнитур имеют примерно одинаковый цвет, в этом случае более выигрышно будет смотреться столешница противоположного оттенка, что поможет создать дополнительный контраст.

Не бывает двух одинаковых плит мрамора

Рассматривая в интернете фотографии натурального камня нужно помнить, что в жизни ассортимент материалов может выглядеть совершенно по-другому: даже плиты, добытые на одном и том же карьере, никогда не бывают одинаковыми и отличаются как по своему рисунку, так и по оттенку. Поэтому выбирая столешницу из натурального мрамора, личное присутствие при покупке слэба, из которого будет изготавливаться изделие, строго обязательно. Не стоит доверять небольшим образцам мрамора, которые может предложить на рассмотрение замерщик, либо менеджер в офисе компании, отвечающей за создание столешницы.

Если же вы не готовы тратить большое количество времени на выбор мраморных плит, чтобы упростить задачу, рекомендуем обратить внимание на такой качественный и достаточно красивый искусственный материал, как кварцевый агломерат. Образцы этого камня более точно отражают внешний вид плиты, из которой будет сделана будущая столешница. При этом цветовая палитра кварцевого агломерата практически целиком и полностью совпадает с натуральным камнем, в частности таким как мрамор.

Следующая статья

Полировка столешницы из искусственного камня