Декабрь 2020

Полировка столешницы из искусственного камня

Покупая столешницу из акрилового искусственного камня в кухонном салоне, либо заказывая ее на производстве самостоятельно, мы получаем уже готовое отполированное изделие. Оно полируется минимум 2 раза. Первый раз - на производстве, перед отправкой заказчику, второй раз - уже на объекте непосредственно при монтаже.

В ходе эксплуатации мы, как правило, режем на столешнице, ставим на нее горячие предметы, шаркаем посудой и любыми другими твердыми предметами. В ходе такой активной и не бережной эксплуатации столешница может покрыться царапинами. В связи с чем, возникнет желание ее обновить. Вернуть первоначальный вид столешнице можно при помощи полировки. Но полировать можно далеко не любой камень. Поддается полировке только акриловый искусственный камень. Если у вас столешница из кварцевого агломерата или, например, из какого-либо некачественно искусственного камня, то полировать такие изделия не стоит, т.к. результат может быть весьма непредсказуемым.

Виды полировки.

Полировка столешниц из акрилового камня делится на два вида: полировка в глянец и в полуглянец. Полуглянцевая полировка гораздо менее прихотлива в уходе. На ней менее видны царапины, отпечатки пальцев и любые другие загрязнения. Если вы планируете пригласить специалиста, который выполнит полировку вашего изделия, то можете обратиться к менеджерам компании UNIROCK, они помогут вам в решении данного вопроса.

Для тех, кто хочет вызвать мастера.

Вызывая специалиста на дом для переполировки установленной столешницы, необходимо учитывать несколько факторов:
- Во-первых, нельзя переполировать изделие частично, т.е. взять отдельный участок изделия и отполировать только его. В этом случае этот участок будет достаточно сильно отличаться от всего изделия и внешне будет напоминать маслянистое пятно.

- Второе на что стоит обратить внимание на уже смонтированной столешнице - это “мертвые зоны”, то есть места, куда мастер не сможет близко подобраться шлифовальной машинкой. Чаще всего это углы, места примыкания к мойке, к смесителю, варочной поверхности и любым другим деталям смонтированным на столешнице. Если вы хотите, чтобы полировка изделия и его реставрация была произведена максимально качественно, то лучше предварительно демонтируйте все, что смонтировано на поверхности столешницы. Как правило, эти работы не входят в обязанности мастера, производящего реставрацию и переполировку изделия.

Если на поверхности столешницы есть какие-либо глубокие царапины или сколы, то не нужно стараться исправить их при помощи полировки - это приведет к нарушению плоскости самой столешницы. Говоря простым языком, мастеру придется просто вышлифовать в столешнице большую яму. Для устранения глубоких царапин или сколов необходимо применять другие техники реставрации, а не полировку. А каким способом лучше отреставрировать столешницу необходимо проконсультироваться со специалистом.

Сколько раз можно полировать столешницу?

“Сколько раз можно переполировывать столешницу из акрилового камня?” - это один из самых частых вопросов, который возникает у владельцев таких изделий.
Если полировка производится без каких-либо грубых нарушений, то в этом случае, ее можно осуществлять не один десяток раз.

Полировка столешницы своими руками.

Для тех кто хочет самостоятельно осуществить ремонт и переполировку столешницы следует запастись эксцентриковой шлифовальной машиной, рассчитанной на работу с кругами диаметром в 150 мм, а также абразивными кругами на керамической основе.

Полировку необходимо производить в следующей последовательности:


  1. При наличии глубоких царапин, начинаем полировку с круга 60 пи. Если глубоких царапин на столешнице нет, то этот круг можно пропустить.
  2. Далее полировка кругом в 120 пи
  3. Далее полировка кругом в 240 пи
  4. Далее полировка кругом в 320 пи
  5. Далее полировка кругом Fine
  6. Далее полировка кругом Super fine
  7. Завершаем полировку кругом Abralon P500



Если вы все выполните верно, то в итоге получите полуглянцевую поверхность.

Компания UNIROCK не рекомендует проводить переполировку изделий самостоятельно, если вы не обладаете для этого соответствующими навыками. А стоимость услуг по вызову специалиста для переполировки изделия из акрилового искусственного камня обойдется гораздо дешевле, чем стоимость оборудования, которое вам для этого потребуется.

Следующая статья

Технология производства столешниц из акрилового искусственного камня