Февраль 2021

Подоконники из искусственного камня: рейтинг лучших и их преимущества

На современном рынке существует огромное количество различных видов искусственного камня. Среди них: акриловый камень, кварцевый агломерат, разного рода литьевые полиэфирные и листовые полиэфирные камни. В связи с этим многие потребители не могут разобраться: а какие же подоконники из искусственного камня лучше выбрать? Ведь все эти материалы по своим характеристикам отличаются и достаточно серьезно, а менеджеры, желающие продать тот или иной вид, никогда не расскажут честно о его явных минусах. Поэтому в этой статье мы подготовили небольшой рейтинг разновидностей искусственного камня, наиболее часто применяемых для изготовления подоконников, который поможет разобраться во всех тонкостях выбора и принять наилучшее взвешенное решение о покупке.

Подоконники из акрила

Акриловый искусственный камень — это один из самых актуальных и удачных материалов для создания подоконников. Он отличается такими важными качествами, как недорогая стоимость, ремонтопригодность, отменная прочность. Производители этого материала всегда обеспечивают покупателям красивую и достаточно разнообразную палитру цветов.

Если по задумке дизайна необходимо сделать большие подоконники, рабочие поверхности сложной формы, либо подоконники, переходящие в столешницу или другие варианты мебели, то с этой задачей лучше всего, чем любой другой материал, справляется именно акриловый камень.

Ремонтопригодность этого материала заслуживает отдельного акцента и похвалы. В каком бы состоянии не находился подоконник из акрилового камня, его практически всегда можно отремонтировать, не демонтируя полностью. Этими свойствами не может похвастаться ни один другой из представленных на рынке материалов.

Любой человек, который сталкивался с заменой подоконника в уже отремонтированной квартире, понимает, какие неприятные последствия это может за собой повлечь. А именно: при демонтаже старого подоконника зачастую приходят в негодность или теряют свой красивый внешний вид откосы, окна, отделка стен или обоев, либо другие, прилегающие к подоконнику части. Поэтому результатом замены подоконника почти всегда становятся существенные траты на переделку отдельной стены, а иногда даже всего помещения, если невозможно замаскировать ремонт только одного участка комнаты, например, при недостатке необходимых материалов: обоев, краски или других видов покрытий. В связи с этим, даже если подоконники выглядят некрасиво или утратили свою целостность, их чаще всего трудно или слишком дорого менять на новые. Поэтому акриловый искусственный камень — отличное решение для длительной и комфортной эксплуатации различных рабочих поверхностей. При необходимости его всегда можно без труда обновить.

Подоконники из кварцевого агломерата

Вторым качественным и популярным материалом для изготовления подоконников считается кварцевый агломерат. Это более холодный, прочный и твердый камень по сравнению с искусственным акрилом. Отменная износостойкость и долговечность кварцевого агломерата делают его весьма привлекательным сырьем для изготовления любых рабочих поверхностей. Повредить подоконник из этого материала весьма непросто, но даже если это случится, можно выполнить реставрацию. Однако ее следы все же останутся заметными.

Кварцевый агломерат помимо хороших качественных характеристик также может похвастаться своим привлекательным внешним видом. Производители этого материала выпускают достаточно большое количество актуальных, стильных и благородных расцветок. Благодаря этому можно приобрести подоконник из искусственного камня, который по оттенку и своей структуре будет максимально сходен с натуральным материалом. Кварцевый агломерат выглядит также естественно и красиво, повышая дороговизну отделки интерьера и подчеркивая статус своего владельца.

Среди минусов этого материала можно выделить только один, основной — в среднем стоимость подоконников из кварцевого агломерата значительно выше, чем изделий из акрилового искусственного камня. Также при значительных повреждениях, которые бывают крайне редко, его нельзя отремонтировать. Однако большое количество преимуществ вполне компенсируют эти скромные недостатки.

Другие варианты подоконников из искусственного камня

Последний вариант, который мы сегодня рассмотрим — это литьевой полиэфирный искусственный камень. Этот материал лучше не использовать при изготовлении каких-либо изделий, включая подоконники, так как он токсичный и небезопасный для эксплуатации. Поэтому даже достоинства в виде неплохого внешнего вида и невысокой цены не компенсируют этих недостатков.

Выбирая подоконники, всегда стоит предварительно проконсультироваться со строителями, ответственными за ремонт, с дизайнером, архитектором, а также с менеджером компании, которая будет изготавливать готовые изделия. В каждом конкретном случае лучше или хуже подходит конкретный материал, поэтому сказать в общем, какие подоконники более предпочтительны для покупки довольно затруднительно.

В большинстве случаев, конечно же, лучшим вариантом становится акриловый искусственный камень, чуть реже — кварцевый агломерат, ну и единственный камень, который лучше не использовать ни при каких обстоятельствах — это полиэфирный литьевой камень. Помните, что, несмотря на все советы, которые будут давать менеджеры, строители, дизайнеры или архитектор проекта, конечное решение всегда остается за покупателем и оно единственно считается верным. Надеемся, что статья окажется для вас полезной и облегчит непростую задачу выбора.

Следующая статья

Популярные цвета мраморных столешниц