Июнь 2021

Какой вес выдерживает акриловый поддон?

Акриловые поддоны для душевых кабин и ванн стали очень популярны в последнее время. Однако у многих потребителей возникают сомнения по поводу прочности данного изделия. Чтобы разобраться в этом вопросе, в данной статье мы рассмотрим разные варианты поддонов, их качество и рекомендации, которые помогут заказать и купить прочный надежный акриловый поддон для длительной эксплуатации.

Разновидности акриловых поддонов

Все предложения акриловых поддонов можно разделить на две основные группы:

  • Готовые заводские изделия, которые продаются под определенными брендами. Цены на такие поддоны могут существенно различаться, так же как и их качество. Чтобы узнать, какой вес может выдержать такой акриловый поддон, достаточно ознакомиться с инструкцией, предоставленной производителем.
  • Поддоны, изготовленные из листового акрилового искусственного камня. Именно эту категорию изделий мы и рассмотрим подробнее далее.

Важно сразу обозначить тот факт, что поддоны из акрилового искусственного камня изготавливаются индивидуально. Поэтому их прочность во многом зависит от того, как они изначально будут спроектированы, и, конечно же, от того, насколько сильно производитель сэкономит на подобного рода изделии.

Какой вес может выдержать идеально спроектированный поддон?

Изначально прочностные характеристики акрилового камня достаточно высоки. А точнее есть два показателя, которые позволяют судить об этом:


  • При сжатии акриловый камень может выдержать 170 мегапаскалей, что примерно равняется 1 734 кгс на см2.
  • При давлении на изгиб материал может выдержать 50 мегапаскалей, что составляет около 510 кгс на см2.

Таких показателей вполне достаточно для стандартной эксплуатации и они потенциально делают изделия из акрилового искусственного камня очень прочными. Однако, чтобы не только материал, но и непосредственно акриловый поддон смог выдерживать подобные нагрузки, он должен быть спроектирован идеально.

Если же изделие продумано не очень хорошо, то его износостойкость и прочность будут гораздо меньше. И какой вес по факту выдержит конкретный поддон из акрилового искусственного камня, напрямую зависит от договоренностей с фирмой-изготовителем.

Рекомендации по проектированию поддона

Когда встает необходимость заказа поддона из акрилового камня, неподготовленный покупатель может растеряться или не знать, на какие нюансы обращать внимание, чтобы изделие точно получилось надежным и качественным. Особое значение имеют два аспекта:
· На днище поддона должно быть минимальное количество склеек. Поэтому при обсуждении с производителем всех деталей проекта, необходимо уделять внимание не только красивому внешнему виду, сочетаемости с интерьером и практичности, но и не переборщить с изысканностью.
· Усиление днища поддона. Этот второй немаловажный аспект при проектировании изделия реализуется за счет дополнительных ребер жесткости. Основание под поддоном должно быть очень прочным и устойчивым и максимально плотно прилегать к месту монтажа поддона, а точнее к основанию, на которое ляжет сам поддон.

Рекомендации по подготовке основания

Немаловажное значение для прочности и надежности акрилового поддона имеет основание, на которое он устанавливается. Создание подходящих условий для монтажа входит в компетенцию строителей, выполняющих ремонт на объекте, а не изготовителей самого изделия. Поэтому именно строителей нужно попросить сделать максимально прочное, стабильное и ровное основание, на котором будет размещаться поддон. Даже самый качественный и правильно сделанный поддон не выдержит стандартных нагрузок, если будет установлен на плохо подготовленный фундамент.

Подводя итоги, судя по рассмотренной информации, становится очевидным, что сломать акриловый поддон собственным весом при его базовой эксплуатации практически невозможно. Но действительно важно при этом не экономить на его проектировании и установке, чтобы потом совершенно не волноваться о долговечности и целостности изделия. Также необходимо придерживаться рекомендаций от производителя поддона по его правильной эксплуатации и уходу.

Следующая статья

Столешница из кварцевого агломерата: плюсы и минусы