Март 2021

Как делают столешницы из искусственного камня?

Перед покупкой и в процессе эксплуатации столешницы из искусственного камня, многим потребителям интересно как она изготавливается, и как происходит правильный процесс монтажа. В данной статье мы постараемся максимально подробно поэтапно и доступно разобраться в этих вопросах, а также во всех нюансах подготовки и установки рабочих поверхностей.

Первый и основной этап подготовки — замеры

Как и при изготовлении многих других изделий, создание столешницы не обходится без обязательного правила, о том, что работа начинается с замера. Качественно сделанный замер — это гарантия того, что изделие, которое будет выпущено, хорошо впишется в обстановку комнаты и прослужит долго. Выбор материала чаще всего также осуществляется на данном этапе — в процессе измерений. Данные задачи должен выполнять мастер, поскольку именно он знает все нюансы правильного замера, например, что нужно учитывать качество и плоскость стен, расположение различных предметов в комнате, назначение и желаемый дизайн будущей столешницы. Только он сможет дать советы, полезные в конкретном случае.

Выбор подходящего материала

В данной статье мы поговорим только о качественных материалах, таких как акриловый искусственный камень, либо кварцевый агломерат. Другие разновидности рассмотрены не будут, поскольку они небезопасны и некачественны и, поэтому крайне не рекомендуются к покупке.

Что касается кварцевого агломерата и акрилового искусственного камня — это листовые материалы, которые по некоторым критериям схожи по своим принципам обработки. В процессе создания столешницы они оба проходят несколько технологических циклов:

  1. раскрой
  2. склейка
  3. обработка
  4. полировка
  5. транспортировка
  6. монтаж
Рассмотрим подробнее каждый из этих технологических этапов.

Раскрой


Раскрой — пожалуй, один из самых важных этапов изготовления столешницы. Если при взаимодействии с акриловым камнем еще допустимы какие-то ошибки на этом этапе работ, то при выборе кварцевого агломерата неправильно выполненный раскрой может испортить весь заказ, а также привести к порче материала. Чтобы сделать точный раскрой, мастер наносит метки на выбранный искусственный камень и уже по ним от целого листа материала отрезает необходимые ему заготовки.

Склейка


Следующая задача производства — склейка отрезанных заготовок. Мастер приклеивает кромку, подложку, склеивает детали между собой, а также приклеивает все дополнительные усиления. Сама же склейка выполняется с помощью специального клея на двухкомпонентной основе. Именно он обеспечивает необходимую прочность и обеспечивает длительную эксплуатацию.

Обработка


После того как клей везде высохнет, можно приступать к так называемой обработке изделия. Для этого мастер подгоняет будущую столешницу под шаблон, сделанный на замере, и отрезает от заготовки все лишнее. На этом этапе работ он также делает все необходимые технические отверстия.

Полировка


Когда все основные операции по подготовке столешницы завершены, мастер приступает к полировке изделия. Она помогает придать готовому изделию красивый и завершенный вид. Полировка акрилового искусственного камня выполняется на сухую. Для этого используются абразивные круги на керамической основе. А вот при полировке кварцевого агломерата применяется так называемый мокрый метод полировки. Он осуществляется при помощи алмазных кругов, в простонародье известных как «черепашки». Также при полировке могут использоваться различные воски, губки и разного рода ручные притиры. Каждый специалист имеет свою особую технологию финишной отделки столешницы и секреты качества.

По окончанию полировки, как правило, вклеиваются мойки нижнего крепления. После чего их обязательно оставляют просохнуть примерно на сутки. Как только мойка надежно закреплена, изделие можно считать готовым к транспортировке и монтажу.

Важная информация: Отдельно хочется отметить то, что столешницы из искусственного камня после изготовления лучше не хранить, а сразу перевозить на место установки. Создать для изделий подобного рода оптимальные условия достаточно сложно, а при неправильном хранении они могут деформироваться.

Транспортировка и монтаж


Транспортировка изделий осуществляется в вертикальном положении. Класть столешницы горизонтально при перевозке настоятельно не рекомендуется — они могут повредиться или изменить свою форму. Чаще всего к месту монтажа рабочие поверхности привозят не полностью собранными, а в виде нескольких деталей, которые мастер впоследствии склеивает между собой. Когда столешница будет собрана, ее вторично полируют. Также на месте монтажа мастер может выполнять небольшие подгонки и подпилы, а в отдельных сложных случаях — даже доклейки. Последним этапом установки становится организация в столешнице отверстий под смеситель, разного рода трубы и прочие дополнительные изделия, которые могут быть вмонтированы в рабочую поверхность, например, дозатора под жидкое мыло или розетки.

Подводя итоги, хочется отметить, что производство столешницы из акрилового камня напоминает столярное производство, а изготовление рабочей поверхности из кварцевого агломерата больше похоже на обработку натурального камня, так как эти материалы очень схожи по своей структуре с деревом, либо же с натуральным камнем, соответственно. Как и в любом деле, производство любого вида изделия не обходится без своих нюансов. И, несмотря на схожесть технологий, производство столешницы всегда лучше доверить опытному узкоспециализированному мастеру, который сделает все на высшем уровне.

Следующая статья

Виды подоконников из камня