Декабрь 2020

Как делают столешницы из искусственного камня: технологии и особенности

Современный рынок переполнен, как разными видами искусственного камня, так и переработчиками, готовыми продать различные изделия из этого материала. Такой продукт отличается доступной стоимостью и вполне удовлетворительными качественными характеристиками. Чаще всего в продаже можно встретить столешницы из акрилового камня, кварцевого агломерата, либо полиэфирного литьевого камня. Технологии производства рабочих поверхностей из этих материалов отличаются, так же как и их основные свойства, поэтому довольно редко встречаются компании, которые предлагают полный ассортимент возможных вариантов. Чтобы сделать правильный выбор и купить качественный продукт, предлагаем разобраться в особенностях каждого вида столешниц.

Чем схожи и отличаются между собой различные искусственные материалы?

Один из наиболее распространенных недорогих материалов для производства столешниц — акриловый искусственный камень. Этот вид сырья относительно легкий, теплый и мягкий, поэтому имеет свои особенности эксплуатации. Материал поставляется на российский рынок в листах, чтобы в дальнейшем переработчики делали из него готовые изделия, в том числе столешницы.

Полезная информация: Обычно производителем искусственного камня называют завод, который производит листы, а переработчиком — компанию, которая из них создает какие-либо готовые товары.

Кварцевый агломерат также поставляется листами, но отличается от акрилового искусственного камня своими характеристиками. Он более тяжелый и твердый, поэтому гораздо сложнее поддается какой-либо обработке и имеет более дорогую стоимость.

Литьевой камень не производится на крупных заводах, поскольку для него нет каких-либо определенных стандартов или жестких правил изготовления. Поэтому он просто отливается на любом кустарном производстве из тех реагентов, которые производитель выбирает на свое усмотрение. По сути, литьевой камень — это полиэфирное сырье, которое создается в качестве более дешевой подделки акрилового камня. Недобросовестные производители, создавая такой низкосортный продукт, часто позиционируют его как настоящий акриловый искусственный камень и продают по более высокой стоимости.

На самом деле литьевой камень имеет схожие с акриловым камнем качественные характеристики, но, к сожалению, реагенты, из которых отливается данный материал, обычно очень токсичны и могут нанести вред как рабочим при его производстве, так и потребителю. Поэтому крайне важно разбираться в нюансах, которые помогут выявить подделку и не переплатить лишнего за плохой товар.

Как выявить подделку?

В первую очередь при приобретении столешницы нужно уточнить у менеджера, какой толщины сам материал. Акриловый искусственный камень, как правило, имеет толщину 12 мм, тогда как литьевой камень может быть абсолютно любой толщины, которую выберет производитель, поскольку жестких стандартов и правил на этот счет не существует.

Еще одно важное отличие, которое помогает обнаружить подделку в виде литьевого камня — это марка данного товара. Подлинность продукта можно проверить по соответствующим сертификатам, которые необходимо запросить у менеджера. В нашей стране не занимаются изготовлением искусственного акрилового камня, большая часть его производства сосредоточена в Южной Корее. Выпуск этого материала — достаточно сложная, дорогостоящая и высокотехнологичная операция, поэтому производство такого камня могут позволить себе только крупные корпорации, такие как Samsung, LG и им подобные. В Россию искусственный акриловый камень, как и кварцевый агломерат, попадает исключительно в готовых листах, а уже из этого сырья переработчики изготавливают конечные изделия. Если же говорить о литьевом искусственном камне, то здесь производитель и переработчик выступает в одном лице.

Технология обработки акрилового камня

Технология обработки акрилового искусственного камня очень напоминает отделку дерева: листы раскраиваются, склеиваются и полируются. При покупке изделия из данного материала необходимо убедиться, что на листах нет никаких видимых швов и сколов, даже в местах склеек.

Нижняя обратная техническая сторона столешницы зачастую имеет подложку из ребер жесткости в виде полосок из каких-либо древесно-стружечных материалов. Чаще всего это фанера или МДФ. Также на обратной стороне акриловой столешницы можно увидеть маркировку от завода производителя этого материала.

Важно! Если техническая сторона столешницы полировалась, и маркировка производителя была стерта, значит, переработчик хотел скрыть важную, невыгодную для него информацию.

Технология обработки кварцевого агломерата

Обработка кварцевого агломерата практически не отличается от работы с натуральным камнем. Единственная разница заключается в том, что кварцевый агломерат лишен природных дефектов, и его поверхность не нуждается в реставрации, тогда как натуральный камень практически всегда предварительно подготавливается перед изготовлением конечного изделия.

В товарах из кварцевого агломерата допускается наличие каких-либо видимых швов и стыков, могут проглядывать места склейки. В остальном производство не отличается от других подобных материалов: кварцевый агломерат точно также режется, склеивается и полируется. Обратная сторона столешницы у добросовестного переработчика не имеет никаких древесно-стружечных материалов, а ребра жесткости зачастую изготавливаются из кварцевого агломерата, а не из фанеры или МДФ.

Важно! Качество производства изделий из кварцевого агломерата в России гораздо выше, чем в Европе или США, благодаря тому, что потребитель в нашей стране гораздо требовательнее при выборе подобных товаров. Не все покупатели хотят соглашаться с тем, что видимые швы в местах склеек на кварцевом агломерате — это нормально.

Технология обработки литьевого камня

При производстве литьевых столешниц, как правило, сначала собирается форма будущего изделия, так называемая опалубка. В нее заливается раствор из полиэфирных и эпоксидных смол с красителем и прочими добавками, после чего это все должно застыть. Следующим этапом становится конечная обработка. Технология заливки и просушки такой столешницы требует времени, но, к сожалению, из-за высокой стоимости аренды и желания заработать как можно больше денег на изготовлении товаров из дешевого сырья, производители подобного рода изделий зачастую пренебрегают всеми возможными стандартами качества и правильными технологиями.

Сравнительная характеристика: основные плюсы и минусы разных материалов

Основное достоинство акрилового камня — его относительно недорогая стоимость. Также он считается очень экологичным и современным материалом. Поверхность акрилового камня гладкая и теплая на ощупь, тактильно очень приятная. Также очевидный плюс этого материала в том, что местах склеек двух деталей на ощупь никогда не чувствуется никаких перепадов и их не видно визуально. Однако при этом акриловый камень — не самое износостойкое и долговечное сырье.

Главные плюсы кварцевой столешницы заключаются в том, что это очень прочное и надежное изделие, которое достаточно сложно повредить. Из минусов можно выделить видимые стыки и достаточно большой вес, который может стать проблемой при транспортировке столешницы в труднодоступные места с узкими коридорами и проходами.

Что касается литьевого искусственного камня — это продукт низкого качества, среди положительных сторон которого можно выделить только невысокую стоимость, но и она не оправдывает его недостатков.

Как правильно выбрать подходящий вариант?

На основании всей вышеизложенной информации возникает резонный вопрос, а какой же материал лучше выбрать? Если нет ограничений по финансам, то лучшим вариантом для покупки послужит кварцевый агломерат, так как этот материал максимально прочный и долговечный. Второе место в этом рейтинге занимает акриловый камень. Этот материал дешевле, но достаточно мягкий, поэтому придется время от времени заказывать у мастера профессиональную полировку поверхности столешницы. В среднем срок эксплуатации рабочей поверхности из акрилового камня без обработки — от трех до пяти лет.

Литьевой искусственный камень нельзя рекомендовать ни в коем случае, ведь этот материал однозначно токсичен и опасен для здоровья. Если вы не можете позволить себе покупку столешницы из акрилового камня или кварцевого агломерата, то лучше остановить свой выбор на более дешевых вариантах из ДСП. Несмотря на эмиссию формальдегидов в воздух, они все равно более экологичные, чем столешницы из литьевого камня.

Следующая статья

Современный тренд: столешницы из камня с бесшовной текстурой