Апрель 2021

Что делать, если на столешнице из искусственного камня образовалась трещина?

К сожалению, даже на качественных и долговечных вещах иногда появляются изъяны из-за случайной неправильной эксплуатации. Например, на столешницах из искусственного камня образуются трещины. Это достаточно редкое явление, но тем не менее, если вам пришлось столкнуться с этой проблемой, то необходимо выяснить, как ее решить с минимальными затратами и наилучшим результатом. Рекомендации из этой статьи помогут с этим справиться.

Возможные причины проблемы и первые меры предосторожности

В первую очередь необходимо разобраться с причиной появления трещины. Если она образовалась в результате термоожога, то, по возможности, не нужно резко остужать столешницу. Если трещина появилась в результате удара, и от столешницы откололся кусок, то его обязательно следует сохранить, чтобы реставратор в дальнейшем смог его восстановить.

Вторым этапом необходимо защитить образованный дефект от попадания пыли, грязи и влаги. Сделать это можно при помощи скотча и полиэтиленовой пленки. Сначала следует положить чистый полиэтилен или другой похожий на него материал, который полностью накроет трещину и окружающее ее пространство, а затем по краям обклеить его скотчем, чтобы не осталось пропусков с доступом воздуха. Важно отметить, что нельзя заклеивать трещину скотчем напрямую, так как в данном случае в нее может попасть клей и это сильно помещает процессу реставрации.

Определение материала столешницы и поиск реставратора

Искусственных камней существует великое множество. Чтобы обеспечить столешнице качественный ремонт, важно определить, из какого материала она изготовлена. Самый простой способ выяснить это — посмотреть в документах, которые оформлялись при заказе изделия. Если они не сохранились, можно обратиться к производителю. В добросовестных компаниях всегда хранятся данные по всем клиентам, благодаря которым они всегда могут уточнить, из какого материала создавалась та или иная столешница.

Наиболее разумное решение при поиске реставратора — это также обращение к производителю столешницы. Именно специалисты от изначально выбранной компании выполняют более качественный ремонт, чем случайные мастера. Обычно добросовестные реставраторы даже не хотят браться за ремонт изделий, которыми они не занимались при изготовлении. А если и соглашаются на реставрацию, то, как правило, просят за нее достаточно высокую оплату.

Чтобы точнее определиться с необходимыми действиями по ремонту столешницы, предлагаем рассмотреть несколько наиболее распространенных материалов, из которых она может быть изготовлена:

Столешница из полиэфира


Если выяснилось, что столешница изготовлена из полиэфирного искусственного камня, то вероятнее всего найти реставратора, к сожалению, будет очень сложно. Именно на изделиях из этого материала чаще всего появляются трещины. А компании, которые изготавливают столешницы из полиэфирного искусственного камня, как правило, ненадолго задерживаются на рынке. Поэтому найти мастера, ответственного за изготовление купленной рабочей поверхности практически нереально.

В такой ситуации оптимальным решением будет обратиться во все возможные компании, которые на данный момент занимаются изготовлением столешниц из полиэфирного искусственного камня и заказать самую дешевую реставрацию. Выбирая низкую стоимость, можно хорошо сэкономить, при этом на качестве ремонта это вряд ли скажется. Полиэфирный искусственный камень — это достаточно недолговечный, небезопасный и низкокачественный материал. Поэтому столешница, сделанная из него, даже после недавней реставрации снова может покрыться трещинами.

Столешница из кварцевого агломерата


Вторым распространенным видом искусственного материала, из которого изготавливаются столешницы и на котором могут возникнуть трещины, рассмотрим кварцевый агломерат. Если на нем обнаруживаются дефекты или сколы, то чаще всего причиной их появления становятся какие-либо механические воздействия. Есть также небольшая вероятность, что повреждение кварцевого агломерата стало последствием скрытых дефектов самого материала.

Выбирая реставратора для ремонта столешницы из кварцевого агломерата нельзя руководствоваться принципом, подходящим для изделий из полиэфирного камня. Это гораздо более сложный процесс, поэтому от того, как мастер выполнит свою работу, зависит эстетичность и аккуратность места реставрации, а также как долго в итоге прослужит такая столешница.

Однако сразу следует оговориться, что даже при идеально выполненном ремонте, место, на котором был дефект, все равно будет заметным. Поэтому следует серьезно задуматься о необходимости реставрации. Если скол или трещина несильно заметны, не расстраивают вас эстетически, а также не сквозные (то есть в них не будет попадать вода или грязь), то от ремонта столешницы вполне можно отказаться.

Столешница из акрилового камня


Реже всего с такими проблемами, как сколы или трещины, сталкиваются владельцы столешниц из акрилового искусственного камня. Этот материал достаточно мягкий, поэтому гораздо чаще покрывается царапинами, нежели чем более серьезными повреждениями. Как правило, если на столешнице из акрилового искусственного камня появилась трещина, то имело место либо нарушение условий ее эксплуатации, зачастую это перегрев, либо нарушение технологии изготовления столешницы со стороны производителя.

Несомненный плюс столешниц из акрилового камня заключается в том, что они достаточно легко реставрируются. Почти всегда после их ремонта даже не остается видимых следов. Сделать максимально незаметную, качественную и идеальную реставрацию мастеру значительно помогут остатки материала, из которого изготавливалась столешница. Пригодится даже небольшой кусочек, например, обрезок от бортика, вырез под варочную панель или мойку. Такие остатки никогда не стоит выбрасывать.

Несмотря на то, что ремонт столешницы из акрилового камня весьма доступный и легко реализуемый, его стоимость достаточно высокая. Если трещин на изделии слишком много, то оплата услуг реставратора может быть сопоставима с ценой новой столешницы. А никаких объективных гарантий на долгосрочность ремонта, к сожалению, никто и никогда не дает, разве что крупные компании, но никак не частные мастера. Поэтому в данном случае стоит задуматься о целесообразности реставрации.

Как понять, стоит ли ремонтировать столешницу?

В отдельных случаях делать реставрацию столешницы нет никакого смысла. Чтобы объективно оценить ситуацию, необходимо посоветоваться с мастером. Только он сможет оценить размер ущерба, стоимость его ремонта, а также предположительный срок эксплуатации отреставрированной столешницы. Профессионал также посоветует, как правильно обращаться с тем или иным видом материала, чтобы не повредить его в дальнейшем.

Чаще всего не рекомендуется делать ремонт столешниц из полиэфирного искусственного камня, поскольку эти изделия со временем неизбежно покрываются все новыми и новыми трещинами и дефектами. Нецелесообразно также реставрировать рабочие поверхности с большим количеством неровных или грязных трещин, так как стоимость ремонта в данном случае обойдется слишком дорого, настолько, что проще купить новое изделие.

В завершении хотелось бы отметить, что ни в коем случае не стоит поддаваться искушению и заказывать дешевый ремонт. Вряд ли он будет качественным и долговечным и вскоре его придется заново повторять.

Следующая статья

Виды подоконников из камня