Май 2021

Акриловый поддон для душа: особенности, достоинства и недостатки, какой лучше выбрать

При выборе душевого поддона одним из самых распространенных и востребованных вариантов считается изделие из акрилового искусственного камня. Это достаточно качественный и привлекательный материал, обладающий многими достоинствами, который отлично вписывается в любой интерьер. В этой статье будут рассмотрены все основные свойства поддонов из акрилового камня, а также предоставлены советы по выбору и установке данного элемента обстановки в ванной комнате.

Преимущества поддона из акрилового камня

Для начала разберем основные положительные качества поддона из акрилового искусственного камня, которые выделяют его на фоне изделий из других материалов:

Уникальный дизайн и форма

Для изготовления душевого поддона из акрила можно выбрать абсолютно любой размер, как большой, так и маленький, а также пропорции и внешний вид. Этот искусственный камень также располагает обширной цветовой палитрой. Поэтому благодаря сочетанию этих уникальных свойств материала в жизнь можно воплотить практически любые фантазии по отделке помещения.

Красивое и эстетичное сочетание с другими элементами комнаты

Несомненным плюсом душевого поддона из искусственного акрила считается его прекрасное взаимодействие с любыми другими элементами, выполненными из такого же материала. Это могут быть, например, санузел, стеновая панель или декор. Использование одинакового искусственного камня делает сочетание изделий максимально гармоничным и привлекательным. Благодаря применению акрилового камня также можно реализовать различные бесшовные переходы, например, из душевого поддона в стеновую панель или ванну, или в любой другой элемент обстановки, облицованный этим материалом.

Удобство и простота в уходе и использовании

Благодаря установке душевого поддона из акрила, забота о ванной комнате станет гораздо проще и приятнее. Этот материал отличается оптимальной экологичностью. Поддон из искусственного акрилового камня ничего не впитывает, поэтому мыть и очищать его достаточно просто. А если грамотно продумать всю конструкцию и ее примыкание к стенам и другим изделиям, то можно полностью избежать наличия углов, в которые обычно забивается грязь.

Долговечность и ремонтопригодность

Неоспоримый плюс душевого поддона из акрилового камня — его долговечность. Обычные, даже самые дорогие душевые поддоны, имеют, как правило, относительно тонкий слой акрила. Выбирая поддон из акрилового искусственного камня, вы гарантировано получите слой акрила в 12 мм, а это очень внушительная цифра для подобного рода изделий. Даже если поддон поцарапается, его можно отполировать, тем самым обеспечив идеальный внешний вид, будто изделие было только что куплено. Бесследный ремонт возможен и при образовании существенного скола или трещины. Иными словами, при повреждении поддона из акрилового искусственного камня, требуется всего лишь реставрация, а не покупка нового поддона. Это менее затратно и по финансам, и по времени, чем если бы пришлось менять обычный акриловый поддон и одновременно делать ремонт половины ванной комнаты.

Недостатки акрилового поддона для душа

В мире не бывает абсолютно идеальных вещей, поэтому и душевые поддоны из акрилового искусственного камня также имеют свои недостатки. Среди них:

Стоимость

Даже самый простой качественно выполненный душевой поддон из акрилового камня будет стоить от 100 тысяч рублей. При сотрудничестве с производителем, согласным выполнить подобного рода изделие за меньшую сумму денег, очень высок риск столкнуться с тем, что будет изготовлен и установлен очень низкосортный поддон, который не прослужит долго.

Время на согласование производства и монтажа поддона

Второй существенный недостаток поддона из акрилового камня — необходимость согласования всех мельчайших деталей его производства. В первую очередь формы, размера, глубины, ширины, а также всех элементов примыкания любых других предметов к этому поддону, вывод канализации. Немаловажное значение имеет, конечно же, и достаточно жесткий контроль строителей, которые будут подготавливать основание для установки поддона. Чтобы изделие прослужило долго, не утратило своих качеств и красивого внешнего вида, правильно подготовленная надежная основа имеет первоочередное значение. По возможности доверить эту работу лучше всего специалисту, а именно дизайнеру или архитектору, который отвечает за объект.

Душевой поддон из акрилового искусственного камня — однозначно достойный выбор для ванной комнаты. Его покупка, хоть и за достаточно высокую цену, гарантирует длительную эксплуатацию без особых проблем. Поддон легко поддерживать в идеальном состоянии и даже если потребуется ремонт, он не вызовет серьезных трудностей. Главное, что нужно учесть при покупке этого изделия, что качественный товар требует вложения личного свободного времени на проект и не может стоить дешево.

Следующая статья

Стоимость столешницы из кварцевого агломерата и особенности ее расчета